Auction 893T, Lot # 300
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores y soportes tipo braquet. Decorado con vides, hojas de parra, cenefas guilloché, escenas urbanas y de pesca, campesinos, roleos, barandillas, volutas y motivos florales. Presenta detalles de conservación, fisuras, faltantes, rupturas, marcas y desgaste. Dimensiones: 230 x 151 x 55 cm. Estimado $ 12,000-15,000